Пятница, 19.04.2024, 11:15
Приветствую Вас Гость | RSS

МБУК "Добровская межпоселенческая центральная библиотека"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости

 2015 год

5.06.2015

                                                                 "В тридевятом царстве - Пушкинском государстве"

Библиотекари детского отдела провели игру-путешествие "В тридевятом царстве - Пушкинском государстве" с обучающимися  ДСШ №2, посещающих летний лагерь. Ребята узнали интересные факты из биографии писателя и смогли поучаствовать в игре по сказкам А. С. Пушкина.

                    


 

28.05.2015 

                                                                  Велопробег

Коллектив центральной библиотеки в рамках месячника  по борьбе с наркоманией и ВИЧ-инфекцией совершили велопробег "Скажи наркотикам - нет!" Велосипедисты с лозунгами: "Мы за здоровый образ жизни", "Скажи жизни "да", наркотикам "нет", "Мы против наркотиков", "Скажем "нет" наркотикам" проехали по улицам райцентра. Завершился маршрут на стадионе Досугового центра культуры и спорта  Добровского сельсовета. Целью этого мероприятия стало привлечение внимания жителей к проблеме наркомании и СПИДа.

             


 

14.05.2015

                                                                  "Влияние алкоголя и наркотиков на детский организм"

В рамках месячника "Наркотикам - нет" в детском отделе центральной библиотеки с учащимися 7 "а" класса ДСШ №2 прошло мероприятие "Влияние алкоголя и наркотиков на детский организм". Врач-нарколог Костина Е. Н. рассказала ребятам о разнообразных наркотиках и о последствиях  их применения. Также речь шла  о вреде алкоголя. Елена Николаевна призвала детей вести здоровый образ жизни и  продемонстрировала видеоролики на соответствующую тематику.

                       


 

7.05.2015

                                                                   "Помнит сердце, не забудет никогда"

Книги выступают как хранители памяти поколений. Более тысячи писателей и поэтов ушли на фронт, и свыше четырёхсот не вернулись домой. По горячим следам войны создавали свои произведения К. Симонов, А. Твардовский, С. Гудзенко и многие, многие другие...Поэзия фронтового поколения стала одним из самых ярких и значительных литературных явлений. В библиотеке была открыта литературно-музыкальная гостиная "Помнит сердце, не забудет никогда", посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, где звучали стихи и песни военных лет. Все желающие,  которые пишут, декламируют стихи о войне, кто хотел поделиться историей о родственниках-участниках войны, стали участниками этого мероприятия. Была оформлена книжная выставка.

                   


 

6.05.2015 

                                                                                          Акция "Поздравь ветерана" 

Работники библиотеки провели акцию, посвящённую 70-летию Победы, "Поздравь ветерана", целью которой было посещение участников войны на дому. Ветеранам были вручены цветы и подарки, а они, в свою очередь, поделились воспоминаниями о Великой Отечественной войне. Собранные материалы будут взяты за основу при создании электронного диска о ветеранах  Добровского района.

                      


 

23.04.2015

                                                                    "Книжный континент"       

В отделе обслуживания Добровской библиотеки состоялся обзор книжных выставок, посвящённый Всемирному дню книг и авторского права. Библиотекари рассказали учащимся ПУ №29 об истории возникновения праздника, о роли книги в жизни человека, особенно молодёжи. Читатели познакомились с выставками: "Галактика чтения", "Они писали о войне", "Академия здоровья", "Нужное, доброе, вечное: по страницам русской классики", "Великая Отечественная война в именах и датах", "Это наша с тобою судьба, это наша с тобой биография". Участники мероприятия сделали вывод: книги способствуют культурному и социальному прогрессу человечества, дают людям доступ не только к идеям и знаниям, но также к духовным и моральным ценностям.     

                            


                                                   

                                                                     "Неделя детской книги"

В детском отделе библиотеки прошла Неделя детской книги. Праздник, который стал хорошей традицией. В эти дни в библиотеке устраиваются для детей различные праздники, концерты, литературные игры и конкурсы.

6.04.2015    

Литературная игра "В волшебном мире Андерсена" была посвящена 210-летию датского сказочника Г. Х. Андерсена. Учащиеся 3 класса ДСШ №2 познакомились с биографией и творчеством писателя. Мальчики и девочки активно принимали участие в конкурсах "Пропущенное слово", "Рассеянный гном", "Угадай песню", отгадывали загадки и кроссворд.   

                    

 7.04.2015   

Театрализованный праздник "Книжкины именины" собрал лучших читателей детской библиотеки. В гостях у детворы были Королева Книга, Почтальон Печкин, Незнайка, которые проводили сказочные викторины, весёлые конкурсы, загадывали загадки, разгадывали литературный кроссворд. В конце праздника прошла церемония награждения самых читающих детей медалью и книгой. Затем был организовано угощение.

                

8.04.2015

В рамках месячника по борьбе с туберкулёзом прошла встреча-интервью "О том, как сберечь здоровье" для старшеклассников. Врач-фтизиатр Л. А. Киселёва рассказала об истории возникновения болезни, мерах её профилактики. Ребята активно принимали участие в беседе, задавая интересующие их вопросы. 

              

9.04.2015

 Пятиклассники ДСШ№2 совершили путешествие по вселенной "Космос поразительный и загадочный". Из содержательной и познавательной презентации дети узнали, как люди открывали космос. Ребята услышали подробный рассказ об экспериментальном полёте животных в космическое пространство, о первом полёте Ю. Гагарина, о космонавтах Г. Титове, А. Леонове, В. Терешковой.

              

10.04.2015

  На познавательной игре "Кто в лесу живёт, что в лесу растёт" четвероклассники говорили о лесе - нашем зелёном друге. Участвуя в конкурсах "Угадай дерево", "Что притаилось под деревьями", "Угадайте, кто такие", "Знаете ли вы животных", ребята показали отличные знания о лесе, его обитателях, о правилах поведения в лесу.                                                   

31.03.2015

                                                                                   "Живи настоящим - думай о будущем"

В отделе обслуживания библиотеки прошёл урок здоровья "Живи настоящим - думай о будущем", посвящённый Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. Эта болезнь по сей день считается одной из главных причин высокой смертности во всём мире. На мероприятие была приглашена врач-фтизиатр Добровской центральной поликлиники Киселёва Л. А., которая рассказала читателям о профилактике туберкулёза, особенностях проявления этой болезни, путях передачи и мерах борьбы с этой инфекцией. 

                 


 

27.03.2015

                                                                                    "Твои пернатые друзья"

В детском отделе состоялось очередное занятие клуба "Дюймовочка", посвященное Международному дню птиц. На экологический час "Твои пернатые друзья" были приглашены воспитанники старших групп детского сада "Золотой петушок". Библиотекари приготовили для них интересную презентацию. Ребята отгадывали загадки о птицах, читали стихи про них, распознавали пернатых по голосам. В заключении встречи дети посмотрели мультфильм по рассказу детского писателя В. Сутеева "Что это за птица". 

              


 

20.03.2015

                                                                               "Земли родной талант и вдохновение"
 
Накануне Всемирного дня поэзии в отделе обслуживания Добровской библиотеки состоялась литературно-музыкальная встреча с местными поэтами "Земли родной талант и вдохновение". Прозвучали стихотворения  Лариной И. В., Сорокиной Л. И., Соловьёвой Е. Н., Сметаниной В. А., Кузьминой Е. Н. Поэты рассказали читателям о себе, о том, как они пришли в поэзию, о своих стихах. Инна Ларина подарила библиотеке сборник своих стихов и песен "Премьера". Солист хора ветеранов А. И. Попов исполнил "Гимн комсомола Шории" собственного сочинения и отрывки из песен на стихи известных поэтов. 
 
            

 
19.03.2015
                                                                   Областной семинар по справочно-библиографической работе
 
В центральной библиотеке специалистами Липецкой областной детской библиотеки был проведён семинар, на котором были освещены вопросы по справочно-библиографической работе. Коллеги из ЛОДБ Котельникова Е. Н. и Новикова Н. В. провели консультацию для сельских библиотекарей по темам: "Справочно-библиографическое и информационное обслуживание читателей-детей" и "Справочно-библиографический аппарат детской библиотеки: система каталогов и картотек, организация документации, ведение и редактирование". 
 
               

 
17.03.2015
                                                                               "День православной книги"
 
14 марта в России отмечается "День православной книги". Праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви. Дата праздника выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году в России увидела свет первая печатная книга "Апостол" Ивана Фёдорова. Встреча в читальном зале библиотеки, посвященная этому событию, была необычной. Гостем стал настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Александр Дюкарев,благочинный Добровского церковного округа. Он рассказал об истории этого события. Отец Александр говорил о влиянии духовно-нравственной литературы на воспитание личности, отвечал на самые разные вопросы детей и взрослых. Участники встречи - восьмиклассники Добровской второй школы - читали стихи о вере и любви к ближнему. Желающие знакомились с духовной литературой, помещённой на книжной выставке.
 
         

 
25.02.2015
                                                                               "Афганистан: как это было"
 
В отделе обслуживания библиотеки прошёл урок мужества "Афганистан: как это было". На встречу с читателями были приглашены воины-интернационалисты Матюнин С. А. и Кобзев В. В. Они рассказали ребятам об интересных  фактах своих биографий, о непростой армейской службе и боевом братстве. Также слушатели мероприятия смогли посмотреть фотографии, представленные Кобзевым В. В.
 
              

 
19.02.2015                                                               "Имею честь служить России"
 
Под таким названием весело и интересно прошла конкурсно-развлекательная программа в детском отделе центральной библиотеки. Две команды шестиклассников под названием "Рыцари" и "Победа" из ДСШ №2 участвовали в конкурсах "Эрудит", "Быстрее и сильнее", "Ухажёр", "Первая помощь", "Оторванная пуговица", где ребятам приходилось проявлять смекалку и творческие способности. С небольшим преимуществом победила команда "Победа". Школьники получили небольшие призы от библиотеки и поздравления от своих одноклассниц.  
 
                 

 
19.02.2015                                                               "Поклон тебе, солдат России"
 
В отделе обслуживания библиотеки прошёл литературно-музыкальный вечер военно-патриотической песни "Поклон тебе, солдат России", посвящённый Дню защитника Отечества. На мероприятие были приглашены  сестры-близнецы Г. В. Хлёсткина и В. В. Шакирова. В  исполнении дуэта для читателей библиотеки прозвучали стихи и песни военной тематики. Слушатели  приняли активное участие в  проведении вечера.
 
                    

 
12.02.2015                                                               "Любовь - всемогущая сила"
 
В последнее время в России стал популярен праздник День Св. Валентина, что даёт хороший повод ещё раз поговорить о любви. Поэтому в детском отделе с учащимися 7 класса МБОУ СОШ №1 прошла игровая программа "Любовь - всемогущая сила". Сначала ребята узнали об истории возникновения праздника, отвечали на вопросы викторины, ну и, конечно, не обошлось без конкурсов, в которых ребята с удовольствием приняли участие.
 
              

   

10.02.2015

                                                                              "...Объединил поэзию и прозу"
 
В отделе обслуживания центральной библиотеки прошло очередное занятие клуба "В мире книг" - "...Объединил поэзию и прозу", посвящённое 125-летию со дня рождения Б. Л. Пастернака. Библиотекари рассказали учащимся ПУ №29 о жизни и творчестве писателя. Участники мероприятия читали стихи Пастернака, слушали песни на его слова. Выступление библиотекарей сопровождалось медиапрезентацией о семье Пастернака, его друзьях и близких. К юбилею писателя была оформлена тематическая книжная выставка.
 
                   

6.02.2015
                                                                              «Город мужества»

В отделе обслуживания прошёл урок истории «Город мужества», посвящённый разгрому немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Библиотекари рассказали своим читателям о самом крупном сражении Второй мировой войны, о подвигах героев, не сдавшихся немецким захватчикам. Затем был показан видеоролик «День воинской славы: Сталинградская битва». Была оформлена книжная выставка «Город мужества».


5.02.2015

                                                                              "Вечный огонь Сталинграда"
 
В детском отделе Добровской ЦБС на базе ДСШ №2 прошёл патриотический час "Вечный огонь Сталинграда". Учащиеся 5 и 4-х классов узнали много нового о событиях Сталинградской битвы, о защитниках и их подвигах, о трудностях мирного населения, обеспечивающих нужды фронта, о детях-героях. Картины мирной жизни города и военные события того времени ребята смогли увидеть на слайдах презентации и в отрывке фильма "Сталинградская битва". Выступление библиотекарей было дополнено учителем истории Ипполитовой В. Т., а учащиеся подготовили сообщения и стихи.
 
            

 
29.01.2015
 
                                                                              "Путешествие в Читай город"
 
Детский отдел  посетили воспитанники детского сада "Малышок" группы "Пчёлка", чтобы познакомиться с библиотекой. Дети "совершили путешествие" в удивительную страну, в которой много разных книг. Сначала ребята узнали об отделе под названием абонемент, где библиотекарь рассказала им о формуляре читателя, о бережном обращении с книгой. Затем их путь лежал в другой город - читальный зал, где с ними провели увлекательную викторину "Угадай героя". Ребята просмотрели множество книг и журналов, а в заключении мероприятия  был показан мультфильм.
 
                        

 
28.01.2015
                                                                              "С книгой в Год литературы"
 
Год литературы шагнул по городам и весям нашей огромной страны. Книга в этот год коснётся каждого из нас. Для популяризации и продвижения книг русской литературы в абонементе детского отдела собрание литературы носит название "Литературная волна". В детском читальном зале не менее интересная выставка - "Книга шагает по планете". На красочных выставках представлена русская классическая литература, книги-юбиляры 2015 года, военная проза и поэзия, научно-познавательные книги для детей и их родителей.
 
                           

27.01.2015
                                                                               "От Года культуры к Году литературы"
 
В ДСШ №2 состоялись традиционные Темниковские чтения. К этому мероприятию был приурочен символический переход из Года культуры в Год литературы, который обозначили поэты, члены Союза писателей России Эмма Меньшикова и Алла Линёва. Здесь же присутствовал начальник отдела культуры и развития туризма администрации района Н. И. Грибцов. Он назвал одной из главных задач в Год литературы предполагаемый выпуск сборника местных авторов. Также Николай Иванович "передал эстафету" перехода директору центральной библиотеки Фроловой Т. Т., которая  выразила надежду на то, что в Год литературы библиотеки преуспеют в стремлении приобщать молодёжь к культуре чтения, равно как и к культуре художественного слова. В заключении своего выступления Татьяна Тихоновна назвала ряд главных мероприятий, которые будут проходить в центральной библиотеке в рамках Года литературы.
 
                      

 
23.01.2015
                                                                                "Вечный огонь Ленинграда"
 
Час-реквием "Вечный огонь Ленинграда", посвящённый 71-ой годовщине со дня снятия блокады Ленинграда, состоялся в отделе обслуживания библиотеки. На мероприятие были приглашены учащиеся 9 класса ДСШ №2. Учитель истории Третьяков В. Н. рассказал девятиклассникам о блокадной зиме. Выступление педагога сопровождалось медиапрезентацией, на слайдах которой были показаны волнующие моменты тех страшных лет. В заключении библиотекари продемонстрировали видеоролик "Ленинград. Блокада. Память.", под который все участники этой встречи почтили память погибших в годы войны. 
К мероприятию была оформлена выставка "Страницы блокадного Ленинграда".
 
                              

 
16.01.2015                                                                  "Крещенские гадания"
 
В отделе обслуживания библиотеки состоялось очередное занятие клуба "Анастасия". С учащимися ПУ №29  прошли фольклорные посиделки "Крещенские гадания". Библиотекарь Бакулина О. В. рассказала молодым людям об истории праздника, обычаях, обрядах. Также участники мероприятия смогли познакомиться с несколькими способами гаданий на картах, которые продемонстрировала библиотекарь Костина Т. И. 
 
                                 

 
4.01.2015                                                     "В Рождество и Новый год кружит книжек хоровод"
 
На новогодних каникулах дети начальных классов посетили литературный урок "В Рождество и Новый год кружит книжек хоровод", который состоялся в детском отделе центральной библиотеки. Ребята познакомились с традициями празднования Рождества и Нового года у разных народов и историей возникновения этих праздников на Руси, о зимних забавах и развлечениях. Также принимали участие в викторине "Путешествие в зимнюю сказку", разгадывали новогодние загадки.

  
 
6.01.2015                                                     "Святки: русские народные традиции"
 
В отделе обслуживания центральной библиотеки прошёл литературный калейдоскоп "Святки: русские народные традиции". Библиотекари познакомили читателей с историей праздника Рождество Христово, а также вспомнили старинные обычаи, колядки, припевки, гадания.

19.12.2014

                                                                                  "Покормите птиц зимой"
 
Урок доброты "Покормите птиц зимой" провели работники детской библиотеки с учащимися 1 "а" класса ДСШ №1. Ребята узнали, как выглядят зимующие птицы, как переносят нелёгкое время, какую пользу приносят. Дети с интересом отгадывали загадки о пернатых друзьях, рассказывали стихи о них, а в заключении урока пообещали позаботиться о птицах в зимнее время года.
 
                   

 
11.12.2014      
                                                                                  "Гражданин своего Отечества"
 
 
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930